Discuz! Board

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 88|回复: 0

关于加强冬季清雪管理清雪作业期间严禁在城区主街主路...

[复制链接]

1879

主题

1881

帖子

6997

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6997
发表于 2022-11-11 13:38:48 | 显示全部楼层 |阅读模式



广大市民朋友们:

为切实做好2022年末至2023年初全市城区道路冬季清雪工作,保障城区道路交通安全畅通,各责任单位和沿街商户在冬季清雪工作过程中,严格落实清雪主体责任,全体市民严禁在城区主街主路停放车辆,现就有关事项通告如下:

一、请广大市民朋友们及时关注我市气象信息,降雪后城区主街主路不得停放任何车辆。

二、所有机动车应在车辆前风挡明显位置标明联系电话,随时按照工作人员要求移动车辆。针对驾驶人不在场且无法联系驾驶人或拒不驶离车辆影响清雪作业的,由公安交警部门对车辆强制拖离,并按照法律规定进行处罚。

三、公安交警部门将“以雪为令”,持续加大巡逻检查力度,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《吉林省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》等相关法律法规对于违反上述规定违规停车的,一律依法处理。对于阻碍城市管理和公安执法人员执行公务的,公安部门将依法依规追究当事人责任。

四、开展清雪作业时,道路上通行的车辆和行人要主动避让清雪机械,确保交通安全。对阻碍清雪作业、造成交通事故的,由公安部门依法处理。

五、全市各清雪责任单位严格履行清雪主体责任,沿街商户切实履行“门前四包”清雪责任,对清雪不达标、清运不及时的,城管执法局将依据《吉林省城市清除冰雪办法》《延边朝鲜族自治州全民义务清除冰雪的暂行规定》予以行政处罚。

六、本通告自发布之日起生效。


敦化市公安局敦化市城市管理行政执法局2022年11月11日

来源:敦化新闻
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。联系电话:0433-6230606



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|ICP备案号:吉ICP备12004864号-2|经营许可证编号 :吉B2-20180156|Comsenz Inc.

GMT+8, 2022-11-30 19:40 , Processed in 0.060298 second(s), 4 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表